Брянская ветеринарная клиника ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняла участив в работе Х симпозиума ветеринарных онкологов
25 сентября 2025 года ветеринарный врач Брянской ветеринарной клиники ФГБУ «ВНИИЗЖ» Нина Семусева приняла участие в работе Х симпозиума ветеринарных онкологов, организованного Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина и ветеринарным онкологическим научным центром «Биоконтроль».
Открыли работу симпозиума представители ветеринарной клиники «Биоконтроль» — ветеринарный врач, онколог, руководитель отделения, доктор ветеринарных наук Марина Якунина и заведующий Клиникой экспериментальной терапии, кандидат биологических наук Евгений Корнюшенков. Они обратились к присутствующим с приветственным словом, а затем рассказали об истории клиники и о проделанной в её стенах работе за шестьдесят лет.
Мероприятие посетили более ста участников – практикующие ветеринары-онкологи, руководители профильных отделений, ведущие хирурги, кандидаты и доктора ветеринарных наук, другие профильные специалисты ветеринарных клиник.
К сожалению, доброкачественные и злокачественные опухоли находят у каждого пятого взрослого животного. В последние годы статистика ухудшается. Почему так происходит, какие животные больше всего подвержены онкозаболеваниям, как заподозрить опухоль на начальной стадии и какие меры следует незамедлительно предпринять — все эти темы были вынесены на обсуждение специалистами на прошедшем симпозиуме.
Кроме того, в ходе работы с докладами выступили представители компаний-партнёров: VIC, Alleva и другие. Во время перерывов и кофе-брейков участники общались с представителями компаний о новинках в ветеринарной фармацевтике и особенностях кормления животных в условиях лечения и восстановления здоровья.
Организаторы симпозиума подчеркнули, что их целью было предоставить участникам максимально полезную информацию, способствующую повышению знаний в области ветеринарной онкологии для улучшения качества жизни животных, и поблагодарили всех участников симпозиума за активную работу и поддержку!