ARRIAH
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ»

Брянский филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ" Адрес: Брянский район, Супонево, ул. Шоссейная 7. тел. (4832) 32-77-17, 92-24-84; (800) 600-52-36, e-mail: BMVL32@fsvps.gov.ru

Прием животных в Брянской ветеринарной клинике осуществляется по графику: с 8:00 до 22:00 без перерывов и выходных. Предварительная запись по телефонам: 8(4832)32-23-30, 8(4832)40-30-60.  
11 ноября 2025, 10:53

В Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования холодильных камер на заражённость плесневыми грибами


На текущей неделе специалистами отдела бактериологии Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» получены результаты испытаний двух холодильных камер на зараженность плесневыми грибами.  В рамках производственного контроля в лабораторию были доставлены образцы воздуха  камер охлаждения. По результатам микологических исследований, проводимых в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению зараженности плесневыми грибами холодильных камер», от 25.02.2021 г., в одном из образцов выявлены плесневые грибы (плесени) на пяти чашках.

Плесневые грибы  поражают практически все виды материалов. Попадая на продовольственные товары и развиваясь на них, плесени не только ухудшают товарный вид продуктов, но и вызывают его порчу под действием выделяемых ферментов. Особенно это касается охлажденных продуктов, хранящихся в камерах при температуре от +6 до 0 °С.

Микробиологические исследования на зараженность плесенями проводят с целью проверки эффективности дезинфекции холодильных камер. Сущность исследования заключается в посеве материала на питательные среды с последующим их культивированием, идентификацией выделенных культур плесневых грибов и подсчётом их количества.

Регулярный контроль санитарного состояния холодильных камер и своевременное проведение дезинфекционных мероприятий позволяют предотвратить заражение продуктов плесневыми грибами и обеспечить их безопасность для потребителей.

Специалисты отдела бактериологии Брянской испытательной лаборатории ФГБУ»ВНИИЗЖ» проводят исследования на микологические показатели безопасности пищевых продуктов, а также определяют степень зараженности стен и воздуха производственных помещений и холодильных камер плесенями, в том числе рода Кладоспориум (Cladosporium) и Тамнидиум (Thamnidium).

Получить подробную информацию о стоимости и сроках проведения исследований можно по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная 7. Тел. 8 (4832)92-17-40, почта: bmvl32@fsvps.gov.ru.