В Брянской ветеринарной клинике ФГБУ «ВНИИЗЖ» участились случаи диагностики «стригущего лишая»
С начала календарной зимы 9 домашним питомцам Брянской ветеринарной клиники ФГБУ «ВНИИЗЖ» поставлен диагноз трихофития или в народе — стригущий лишай. Специалисты ветклиники связывают это с устойчивой плюсовой температурой воздуха. Обычно пик заболеваемости стригущим лишаем у кошек и собак приходится на осень, поскольку в этот период животные наиболее уязвимы из-за недостатка в организме витаминов.
Трихофития (Trichophytia), стригущий лишай — заболевание микологической природы, входит в группу дерматомикозов. Возбудитель — микроскопический гриб рода Trichophyton.
Среди первых симптомов, которые должны насторожить хозяина — появление на коже резко ограниченных, шелушащихся участков с обломанными у основания волосами или развитие выраженного воспаления кожи с расчёсами, зудом и выделением серозно-гнойного экссудата, образованием толстой корки. На первый взгляд заболевание не кажется критичным, но если животное не будет получать своевременного лечения, то, к сожалению, возможен летальный исход.
Диагностике заболевания уделяется особое внимание, поскольку оно представляет серьезную опасность и для человека. При первых же признаках заболевания необходимо сократить контакты питомца с другими животными, людьми и срочно посетить ветеринарную клинику. Ветеринарный врач проведет осмотр питомца и отберет материал, необходимый для проведения дальнейших исследований.
Материалом для диагностики лишая могут быть глубокий соскоб из периферических частей свежих пораженных участков кожи, не подвергавшихся лечебным обработкам, корочки с остатками волос, волосы с корнем, а также чешуйки из пораженных участков. После определения возбудителя ветеринарный врач назначает специальную противогрибковую терапию и симптоматическое лечение в зависимости от тяжести процесса. Лечение длительное, но прогноз благоприятный, трихофития полностью вылечивается. При исчезновения клинических признаков болезни домашние любимцы должны находиться под наблюдением ветеринарного врача с периодическим микологическим контролем.
Для профилактики микозов следует проводить систематический осмотр в ветеринарной клинике и исключить контакты с уличными, бродячими животными. Клетки, кормушки и поилки, лежанки, туалетные лотки, щетки, ошейники, кожаные поводки больных животных дезинфицируют, в питомниках уничтожают грызунов. Болезнь заразна для человека, поэтому следует соблюдать меры безопасности при общении с зараженными кошками и собаками: мыть руки, менять одежду, изолировать больных животных.
Остались вопросы? За подробной консультацией можно обратиться к ветеринарным врачам ветклиники по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная 7. Тел 8(4832)32-23-30, 8(4832)40-30-60 e-mail: veterinar@bmvl.ru. Мы работаем в круглосуточном режиме, без перерыва и выходных. Для удобства наших клиентов на базе клиники работает ветеринарная аптека, где можно приобрести лекарственные препараты для животных и корма.
Брянская ветеринарная клиника ФГБУ «ВНИИЗЖ»: с уважением к людям, с заботой к животным!






