ARRIAH
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ»

Брянский филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ" Адрес: Брянский район, Супонево, ул. Шоссейная 7. тел. (4832) 32-77-17, 92-24-84; (800) 600-52-36, e-mail: BMVL32@fsvps.gov.ru

С 1 марта 2025 г. прием животных в Брянской ветеринарной клинике осуществляется по графику: с 8:00 до 22:00 без перерывов и выходных. Предварительная запись по телефонам: 8(4832)32-23-30, 8(4832)40-30-60.  
24 февраля 2025, 09:30

В импортных цветах снова выявлен трипс


На минувшей неделе в Смоленский отдел карантина растений Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступила импортная продукция свежесрезанных цветов (хризантемы) на установление карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции (страна происхождения – Нидерланды). При проведении энтомологических исследований в двух образцах хризантем был выявлен карантинный для Российской Федерации объект –  западный цветочный трипс Frankliniella occcidentalis Pergande.

Для справки: Западный цветочный трипс — один из опаснейших многоядных карантинных вредителей сельскохозяйственных, декоративных и цветочных культур закрытого грунта, а также переносчик вирусных заболеваний растений. Он повреждает около 300 видов растений из более чем 60 семейств. На частях поврежденных растений появляются желтые некротические пятна, в итоге листья увядают и опадают, стебли искривляются, а плоды деформируются. Бороться с трипсами сложно, поскольку размножаются они стремительно, проходят несколько стадий развития, и каждая из них по-своему устойчива к всевозможным пестицидам.