Всемирный день почв: проблема загрязнение избыточным количеством тяжелых металлов
Почва является средой, в которой произрастают практически все продовольственные культуры. Только здоровая почва является основой жизни на земле. Ежегодно 5 декабря проводится Всемирный день почв, основной задачей которого является привлечение внимания к проблеме загрязнения почв и содействия их восстановлению. В преддверии праздника в Брянском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» рассказали, чем опасно загрязнение экосистемы избыточным количеством тяжелых металов.
За последнее столетие серьезной проблемой для экологии стало интенсивное развитие промышленности и транспорта, представляющих собой мощные источники загрязнения почвы вредными химическими веществами, которые нарушают природные функции почв. Из большого числа разнообразных химических веществ, поступающих в окружающую среду из антропогенных (созданных человеком) источников, особое место занимают тяжелые металлы.
Такие химические элементы как ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, цинк, медь попадают в почву в составе ядохимикатов, биоцидов, стимуляторов роста растений, структурообразователей, изготовляемых из различных отходов нетрадиционных удобрений.
Загрязнение почв тяжелыми металлами имеет сразу две отрицательные стороны. Во-первых, поступая по пищевым цепям из почвы в растения, а оттуда в организм человека и животных, тяжелые металлы вызывают у них серьезные заболевания. Это ведет к снижению количества и качества урожаев сельскохозяйственных растений и животноводческой продукции, к росту заболеваемости населения и сокращению продолжительности жизни.
Во-вторых, накапливаясь в почве в больших количествах, тяжелые металлы способны изменять многие ее свойства. Как результат этого является частичная, а в ряде случаев и полная утрата почвенного плодородия.
Для предотвращения негативных последствий важно проводить регулярный мониторинг качества почв, контролировать использование удобрений и промышленных отходов, содержащих тяжелые металлы, а также применять методы восстановления загрязнённых земель путем биоремедиации и агротехнических мероприятий.
Одним из документов, регламентирующим показатели степени загрязнения почвы в рамках химического анализа является СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Основным нормируемым критерием гигиенической оценки загрязнения почв тяжелыми металлами является предельно допустимая концентрация (ПДКп) химических веществ в почве.
Специалисты химико-токсикологического отдела Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводят исследования массовой доли кислоторастворимых форм металлов в пробах почв, грунтов и донных отложений методом атомно – абсорбционной спектрометрии. С начала 2025 года в лабораторию поступило 597 образцов почвы, проведено 2985 исследований. В 352 случаях выявлено превышение тяжелых металлов, таких как цинк, медь и марганец, превышение нитрат – ионов.
Сведения по факту выявления несоответствий, установленных нормативными документами, внесены в автоматизированную систему «Веста» и доведены до заказчиков исследований для принятия мер реагирования.
Получить подробную информацию о сроках и стоимости проведения исследований можно по адресу: по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная 7. Тел. 8 (4832) 92-17-40, почта: bmvl32@fsvps.gov.ru.






