ARRIAH
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ»

Брянский филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ" Адрес: Брянский район, Супонево, ул. Шоссейная 7. тел. (4832) 32-77-17, 92-24-84; (800) 600-52-36, e-mail: BMVL32@fsvps.gov.ru

Прием животных в Брянской ветеринарной клинике осуществляется по предварительной записи по телефонам: 8(4832)32-23-30, 8(4832)40-30-60.  
13 апреля 2021, 09:35

Некоторые итоги работы органа инспекции ФГБУ «Брянская МВЛ» за I квартал 2021 года


В настоящее время деятельность аккредитованных органов инспекции востребована и активно реализуется в различных отраслях. В случаях, когда у физических, юридических лиц, органов власти возникает необходимость в проведении экспертизы продукции, работ и услуг, идентификации продукции, проверке условий транспортировки, состояния упаковки и маркировки и т. д. с целью проведения оценки соответствия целесообразно обратиться в орган инспекции.

Официальным признанием компетентности и соблюдения принципов независимости и беспристрастности органов инспекции является аккредитация в национальной системе аккредитации. А необходимость привлечения именно аккредитованных органов инспекции обусловлена важностью поставленной задачи.

Перечень задач составляется индивидуально для каждой конкретной экспертизы, например:

  • номенклатура и объем экспертиз определяются: целями, задачами, предметом мероприятий по контролю, установленными сроками.
  • определение фактических значений показателей и/или установление фактического состояния, характеризующих объекты экспертиз.
  • оценка соответствия (несоответствия) определённых фактических значений показателей и состояния объектов экспертиз установленным требованиям.

 

Среди причин, определяющих проведение независимой оценки, можно обозначить следующие:

  • желание удостовериться в качестве и безопасности пищевой продукции животного и растительного происхождения, продовольственного сырья, кормов, семян, посадочного материала, подкарантинных объектов, биологического материала, объектов окружающей среды, в соответствии промышленных зданий, сооружений, помещений, в том числе производственных и технологических процессов нормативным требованиям.
  • разногласия между поставщиками (производителями) товаров и продавцами (оптовыми и розничными торговыми предприятиями).
  • споры между покупателями (потребителями) и представителями розничных организаций.
  • решение контролирующих государственных инстанций, по предписанию суда и следственных органов.

 

В соответствии с областью аккредитации орган инспекции ФГБУ «Брянская МВЛ» проводит оценки соответствия (экспертизы) требованиям нормативно-правовых актов следующих объектов:

— пищевая продукция и продовольственное сырье;

— корма растительного и животного происхождения, комбикорма, кормовые добавки;

— зерно злаковых, бобовых, масличных культур, продукты их переработки на пищевые и кормовые цели;

—  непищевая продукция (упаковка, упаковочные материалы, тара; дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные средства; средства защиты растений, агрохимикаты, пестициды, минеральное сырье, удобрения органические твёрдые и жидкие, грунты тепличные);

— семена и посадочный материал;

— зерно, мука, крупа, комбикорма, компоненты для их производства, продукты переработки зерна;

— водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

— подкарантинные объекты;

— объекты животного мира;

— промышленные здания, сооружения, помещения, промышленные объекты, в том числе производственные и технологические процессы, ветеринарные клиники, ветеринарные кабинеты, ветеринарные и испытательные лаборатории;

— почва, грунт городских и сельских поселений, почва земель сельскохозяйственного назначения.

Главными целями органа инспекции ФГБУ «Брянская МВЛ» является оказание услуг высокого качества, обеспечение достоверности, беспристрастности и объективности проводимых экспертных оценок. Экспертизы проводятся высококвалифицированными экспертами с опытом работы в заявленной области аккредитации в оптимальные сроки.

В 1 квартале 2021 года органом инспекции ФГБУ «Брянская МВЛ» в целях установления соответствия/несоответствия объектов инспекции требованиям нормативных правовых актов было оформлено и выдано около 3 тысяч заключений.

Основная часть выданных заключений приходится на заключения в области карантина растений. По результатам экспертной оценки было оформлено 531 заключение о карантинном фитосанитарном состоянии на импортную подкарантинную продукцию, 1454 заключения оформлено на продукцию, предназначенную для экспорта, 718 заключений — на продукцию, перемещаемую внутри страны. По результатам лабораторных исследований было выдано 13 заключений, подтверждающих выявление карантинных объектов в подкарантинной продукции.

В отношении пищевой продукции и продовольственного сырья наибольшее количество несоответствий установлено в отношении продукции молочной и маслосыродельной промышленности (82 экспертных заключений), продукции мясной и птицеперерабатывающей промышленности (30 экспертных заключений).

Специалистами органа инспекции осуществляются экспертные оценки, экспертизы в сфере производства, оборота зерна и продуктов его переработки. В частности, были выполнены оценки соответствия требованиям по обеспечению качества закупаемых, реализуемых и хранящихся круп и зерна. По результатам экспертиз установлено, что 12 партий круп являются недоброкачественными.

За указанный период проведены экспертные оценки сортовых и посевных качеств семян овса, озимой тритикале, сои, льна-долгунца, семян томата, семян свеклы столовой. По результатам экспертиз установлено несоответствие требованиям нормативных правовых актов 8 партий семян.

В рамках реализации госпрограммы по вовлечению в оборот сельхозземель и развития мелиоративного комплекса актуальным направлением деятельности органа инспекции являются экспертизы в сфере земельных отношений. Так, за текущий период экспертами органа инспекции установлено зарастание земель сельскохозяйственного назначения на общей площади 8 га.

В рамках области аккредитации экспертами проводятся обследования промышленных предприятий и технологических процессов на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС, ЕС и третьих стран. Данные обследования будут полезны предприятиям, являющимися поставщиками продукции на российские и зарубежные рынки.